津天大围棋队

线预约

(*请输入正确的信息,进行零基础免费试听课在线预约,我们会及时进行电话回访!)
  • 姓    名:
  • 年    龄:
  • 电    话:
  • 验 证 码:

系我们

陈瑞围棋道场
天大部:天津大学新体育馆A区1楼
南开部:南开区迎水道阳光家园二楼
电话:022-27407786 18920312553 (周一公休)
新浪博客:blog.sina.com.cn/chenruiwqdc
搜狐博客:chenruiwqdc.blog.sohu.com

津天大围棋队

当前位置:首页→天津天大围棋队→赛事信息

围乙第6轮李昌镐胜檀啸 四川天津安徽三队同分领跑

浏览次数:2696次 发布时间:2013-6-24



  新浪体育讯 6月22日,2013年“兰花大酒店杯”全国围棋锦标赛(乙级团体)第6轮在山西晋城兰花大酒店打响。本轮是今年围乙倒数第2轮,冲甲形势逐渐明朗。领头羊四川娇子队与天津天大围棋队2-2战平,安徽华亿队4-0横扫宁国市政队。四川娇子队、天津天大围棋队、安徽华亿三支队伍均积9分,云南建工队完胜西安福基棋牌俱乐部队取得8分,今年的升甲悬念将保留至明天最后一轮。焦点对决李昌镐战胜檀啸,古灵益不敌陈潇楠,毛睿龙力擒李映九。

  第5轮战罢,四川娇子队携手今年黑马天津天大围棋队积8分领跑,另外两支冲甲热门队伍安徽华亿队与宁国市政队积同积7分紧随其后。今日迎来了四川娇子队与天津天大队,安徽华亿队与宁国市政队四支队伍间的强强对话,而最终晋级围甲的两张入场券也极有可能在这四支队伍中产生。

  四川娇子队与天津天大围棋队捉对厮杀,值得一提的是,四川队第一台古灵益前5轮比赛中一路过关斩将,取得全胜的成绩。天津队陈潇楠在第3轮力克石佛李昌镐后信心大增,连胜汪涛、檀啸进而率领天津队领跑。今天两人的对决成为当仁不让的焦点对决,双方势必全力以赴以争夺彼此各队提前冲甲的机会。古灵益执黑先行,黑在布局阶段稳扎稳打巧妙成空占据局势的主动,棋局一直波澜不惊地进行至中盘,黑目数领先。进入后半盘,形势不利的陈潇楠开始顽强追赶,而在优势意识下黑行棋较保守被白官子多处搜刮占得便宜,最终白以1又1/4子逆转获胜,四川娇子队第一台失守,随后第二台党毅飞、第四台李豪杰纷纷胜出,第三台外援金昇宰与小将许嘉阳激战到晚上6点,结果许嘉阳执白以1/4子惊险获胜,四川娇子队与天津天大围棋队2-2战平,两队各取1分积分9分共同领跑。

  另外两支劲旅安徽华亿队与宁国市政队较量中,安徽华亿队第一台李昌镐击败檀啸,给其他队友吃了颗定心丸,第三台郑淼鑫战胜孙腾宇,随后第二台毛睿龙力克李映九安徽华亿队锁定胜局,2分到手,积分9分与四川娇子队、天津天大围棋队携手领跑,保留了冲甲的希望。

  保级方面,由罗洗河率领的大连上方队4-0横扫上海建桥学院队取得2分积分6分,远离降级的深渊。MLIlY梦百合南京三连星队1-3不敌翡翠地产上外队,目前仅积2分降级已定。“聂家军”洪湖三民队1-3不敌台湾中环队,积3分处境十分危险。上海建桥学院队和台湾中环队均积4分,明日一战将十分关键,若无建树则不能免于降级的命运。

  以下为比赛完全赛果,括号内为各队最新积分:

  四川娇子队(9) 2-2 天津天大围棋队(9)

  第一台: 古灵益 五段 负 陈潇楠 三段

  第二台: 党毅飞 四段 胜 张 昊 三段

  第三台: 金昇宰 五段 负 许嘉阳 初段

  第四台: 李豪杰 五段 胜 马逸超 初段

  安徽华亿队(9) 4-0 宁国市政队(7)

  第一台: 李昌镐 九段 胜 檀 啸 七段

  第二台: 毛睿龙 四段 胜 李映九 九段

  第三台: 郑淼鑫 五段 胜 孙腾宇 七段

  第四台: 潘 非 五段 胜 黄 晨 五段

  西安福基棋牌俱乐部(5) 0-4 云南建工队(8)

  第一台: 张亚博 四段 负 李元榮 四段

  第二台: 贾依凡 三段 负 王 垚 六段

  第三台: 王彦皓 三段 负 付 冲 六段

  第四台: 曾智豪 初段 负 孙 力 五段

  深圳棋院队(5) 0-4 中国平煤神马集团围棋队(7)

  第一台: 甘思阳 五段 负 姜东润 九段

  第二台: 蒋 蔚 四段 负 丁 烈 六段

  第三台: 张 策 四段 负 娄洛宁 五段

  第四台: 何 鑫 三段 负 陈 贤 二段

  德州长河永和围棋俱乐部(5) 1-3 杭州市围棋队(7)

  第一台: 陶 忻 四段 负 汪 涛 五段

  第二台: 胡跃峰 五段 负 李东勋 三段

  第三台: 安国铉 四段 负 李 铭 三段

  第四台: 陈 浩 四段 胜 夏晨琨 二段

  上海建桥学院队(4) 0-4 大连上方队(6)

  第一台: 朱元豪 三段 负 罗洗河 九段

  第二台: 孙梦厦 二段 负 张 强 四段

  第三台: 汤靖轩 二段 负 王泽锦 初段

  第四台: 胡子扬 初段 负 陈正勋 初段

  MLIlY梦百合南京三连星队(2) 1-3 翡翠地产上外队(7)

  第一台: 赵晨宇 二段 胜 林朝华 七段

  第二台: 陈润韬 三段 负 张 维 六段

  第三台: 黄 昕 二段 负 尹 航 四段

  第四台: 雷震坤 二段 负 李章元 二段

  台湾中环队(4) 3-1 洪湖三民队(3)

  第一台: 陈诗渊 九段 胜 单子腾 三段

  第二台: 周俊勋 九段 胜 辜梓豪 二段

  第三台: 萧正浩 七段 负 韦一博 二段

  第四台: 林立祥 五段 胜 李万鹏 初段